Сбор ценообразующих факторов к проведению кадастровой оценки категории земель населенных пунктов

Сбор ценообразующих факторов к проведению кадастровой оценки категории земель населенных пунктов

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 03.07.2016 г. «О государственной кадастровой оценке» Бюджетным учреждением осуществляется подготовка к проведению государственной кадастровой оценки на постоянной основе.

Подготовка к проведению государственной кадастровой оценки включает в себя сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе сбор и анализ информации о рынке объектов недвижимости, а также анализ информации, не относящейся непосредственно к объектам недвижимости, но влияющей на их стоимость (информации об экономических, социальных, экологических факторах Российской Федерации и Республики Тыва).

Бюджетным учреждением в рамках сбора сведений о ценообразующих факторов (значениях) для определения кадастровой стоимости категории земель населенных пунктов были подготовлены цифровые тематические карты для каждого населенного пункта республики в виде карт-схем в количестве 144 ед. Источниками информации о значениях факторов послужили значения факторов стоимости, предоставленные органами местного самоуправления.

Карта-схема каждого населенного пункта содержит ценообразующие факторы такие как магазины, основные дороги населенного пункта, административный центр, культурный центр, детские сады, поликлиники, остановки общественного транспорта, водные объекты, зоны рекреации, объекты спорта, локальные центры (положительно и отрицательно влияющие на стоимость объекта недвижимости), общественно-деловые центры.

В процессе уже расчета кадастровой стоимости используются качественные и количественные факторы. Так для сельских НП в расчете будут использованы качественные факторы, то есть наличие или отсутствие того или иного фактора, а для городов и столицы на территории республики будут использованы факторы в количественном выражении такие как: расстояние от объекта оценки до ближайшего магазина, расстояние от объекта оценки до административного центра города, расстояние до общественно-делового центра, расстояние до локальных центров (положительно и отрицательно влияющие на стоимость объекта недвижимости).

По итогам сбора ценообразующих факторов проводится анализ их значений на полноту, достоверность и непротиворечивость.

Все собранные семантические и графические сведения в электронном формате в виде векторных слоев, выполненных в местной системе координат загружаются в программное обеспечение, которое Учреждение использует для определения кадастровой стоимости земельных участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *