ГБУ РТ ЦГКО оповещает о начале работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

На базе Министерства имущественных и земельных отношений Республики Тыва начала работу комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Республики Тыва, утвержденная приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва от 21.12.2020 № 92 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и Комиссии (порядок создания и работы Комиссии утвержден приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 августа 2020 г. N П/0311 «Об утверждении Порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»).

В Комиссию могут обратиться юридические и физические лица, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В настоящее время в созданной Комиссии могут быть оспорены результаты государственной кадастровой оценки, выполненной в 2020 году, а именно земельные участки следующих категорий:

— земли водного фонда;

— земли лесного фонда;

— земель промышленности и иного специального назначения;

— земель особо охраняемых территорий и объектов.

Указанные результаты государственной кадастровой оценки утверждены приказом  Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва от 06.11.2020 № 73. С результатами можно ознакомиться по ссылке https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko.

Следует учитывать, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

К заявлению об оспаривании в обязательном порядке прилагаются:

1) Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) Копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости (либо договор аренды);

3) Отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа (на диске).

4) Согласие на обработку персональных данных представителя.

Важно подчеркнуть, что заявление об оспаривании не принимается к рассмотрению без приложения указанных документов.

По итогам рассмотрения заявления (рассматривается в течение тридцати дней) Комиссия вправе принять:

1) Решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;

2) Решение об отклонении заявления об оспаривании.

Секретарь Комиссии – Монгуш Ангыр Алексеевна – главный специалист — оценщик государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Центр государственной кадастровой оценки», секретарь комиссии.

Прием заявлений осуществляется по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, 57, пом. 13-15.

Справочные телефоны: 8(39422)3-37-03, 8(39422)3-25-24.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *