Учет зон с особыми условиями использования территорий при определении кадастровой стоимости земельных участков категорий земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения

ГБУ РТ ЦГКО в 2021 году  произведен расчет кадастровой стоимости земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения. Расчет производился методом массовой оценки.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса ЗОУИТы устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства, обеспечения сохранности объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, обеспечения обороны страны и государства.

В нашей стране существует 28 видов ЗОУИТ, в том числе водоохранные зоны, зоны публичных сервитутов, охранные пункты геодезического пункта, охранные зоны линий и сооружений связи и линий и сооружений радиофикации, памятники природы, прибрежные защитные полосы, санитарно-защитные зоны предприятий, сооружений и иных объектов.

На земельные участки, включенные в границы ЗОУИТ действуют определенные ограничения. Например, в границах охранных зон электросетевого хозяйства и газораспределительных сетей без письменного согласования с сетевыми организациями запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев и кустарников, а также земляные работы на глубине более 0,3 метра. Существенные ограничения накладывает на землевладельцев и землепользователей и водоохранная зона.

В соответиствии с п. 1.11 Методических указаний о государственной кадастровой оценке от 12 мая 2017 г. № 226 бюджетным учреждением в рамках выполнения работ по государственной кадастровой оценке учитывались зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), полученные письмом филиала Росреестра по Республике Тыва в виде перечня графической части  на 01.01.2021 г.

Расчет кадастровой стоимости был произведен с учетом влияния охранной зоны на стоимость земельного участка с использованием понижающего коэффициента в качестве способа вычисления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *