Прием деклараций по объектам капитального строительства

В соответствии с приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва от 21 декабря 2021 г. № 93 «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» в 2023 году проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства — зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства.

В период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки,  Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – Учреждение) осуществляет сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

В целях сбора данной информации правообладатели объектов вправе предоставить Учреждению декларации о характеристиках объектов недвижимости, в отношении которых принято решение о проведении государственной кадастровой оценки.

Если характеристики объекта капитального строительства (квартиры, жилого дома, гаража, нежилого помещения), используемые в кадастровой оценке, неверные, то это может привести к завышению или занижению кадастровой стоимости. Декларация может уточнить соответствующие характеристики объектов недвижимости (например, местоположение, вид использования, материал стен, год постройки и др.).

Следует отметить, что в случае, если фактические характеристики объекта недвижимости не соответствуют сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), то они не будут учтены. Во избежание этого стоит заранее ознакомиться с содержащимися в ЕГРН характеристиками объекта недвижимости, и в случае несоответствия их фактическим (документам), внести изменения в ЕГРН в установленном законодательством порядке.

Ознакомиться с характеристиками объектов недвижимости, содержащимися в ЕГРН, можно на официальном сайте Росреестра  по ссылке (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online), а также на публичной кадастровой карте Росреестра по ссылке (https://pkk5.rosreestr.ru/).

По итогам рассмотрения декларации бюджетным учреждением в адрес заявителя, представителя заявителя, направляется уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена.

Подача декларации о характеристиках объекта недвижимости осуществляется в порядке и по форме, установленным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 № П/0216 “Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы”

По всем вопросам подачи деклараций необходимо обращаться по телефону: 8(39422)3-37-03.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *