В Туве за 2023 год планируют вернуть в оборот 714 га залежных земель

Аграрии Тувы продолжают осваивать заброшенные сельхозугодия и расширять пахотный клин. В 2023 году им предстоит восстановить залежи  общей площадью 714 гектаров. О  подходах к отбору земельных участков и организации восстановительных работ рассказали правительству республики специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
 
По словам министра Сергея Ондара, возвращение в хозяйственный оборот простаивавших угодий – наименее затратный и самый быстрый способ выполнить поставленную Главой республики Владиславом Ховалыгом задачу по увеличению посевных площадей. Поэтому участки для восстановления отбирались в традиционно земледельческих районах на территориях с наиболее плодородными землями. При этом все они ранее имели оросительные системы.
 
В течение года будут реализованы 3 проекта общей стоимостью  около 16,8 млн. рублей. Два из них – в Пий-Хемском районе, который занимает третье место в республике по плодородию почв. Здесь, в частности, начнётся реконструкция оросительной системы «Малиновская» на 260 га и рекультивация  выпавших из оборота пахотных угодий в 304 га в урочище Чыдалыг-Тей у села Тарлаг.
 
Кроме того, восстановительные работы на площади 150 га будут проведены в урочище Терезин Чаа-Хольского района. Все три проекта предусматривают  также целый комплекс  культуртехнических мероприятий с применением специализированной техники, включая  корчевание деревьев и  пней, расчистку от кустарника, камней, сорняков, выравнивание поверхности, распашку и  окультуривание почв, воссоздание ирригационных систем и т.д.
 
За последнее десятилетие в республике восстановлены 13 оросительных систем, а площадь поливных угодий увеличилась  с 9  до 17 тысяч га – это примерно половина всех земель, на которых имеются мелиоративные сооружения.  По информации регионального управления «Тывамелиоводхоза», работы продолжатся и в 2024 году: в настоящее время проходят экспертизу проекты реконструкции еще 4  мелиоративных систем общей мощностью более 1 тысячи га. https://rtyva.ru/press_center/news/agriculture/51634/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *