В Республике Тыва утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков всех категорий

На основании приказа Минземимущества РТ от 21.12.2020 № 39 «О проведении в 2022-2023 годах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» в 2022 году на территории Республики Тыва проведена государственная кадастровая оценка (далее-ГКО) земельных участков в составе всех категорий  земель по состоянию на 01.01.2022г..

В рамках ГКО оценено 123 479 земельных участков, из них категории земель населенных пунктов– 108 167 ед., земель сельскохозяйственного назначения – 13 622 ед., земель водного фонда- 4 ед., земель лесного фонда- 61 ед., земли запаса-6 ед., земли особо охраняемых территорий и объектов- 194 ед., земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения- 1334 ед., а также категория не установлена – 90 ед.

Кадастровая переоценка 123 479 земельных участков осуществлялась с применением методов массовой оценки в соответствии методическими указаниями о ГКО, которая действует на федеральном уровне.

В результате определения кадастровой стоимости Государственным Бюджетным Учреждением Республики Тыва « Центр Государственной Кадастровой Оценки» (далее- Учреждение) подготовлен отчет об итогах проведения государственной кадастровой оценки, который прошел положительную  проверку центрального аппарата Росреестра на соответствие требованиям федерального законодательства.

На общее изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости повлияла новая методика расчета кадастровой стоимости, также изменения цен на рынке объектов недвижимости.

Результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе всех категорий  земель  по состоянию на 01.01.2022 утверждены приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва от 24.10.2022 г. № 55-од « Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе всех категорий земель, расположенных на территории Республики Тыва». В соответствии с п.3 ст.15. Минземимущество Республики Тыва в течение тридцати рабочих дней со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости обеспечивает его официальное опубликование и информирование о его принятии, а также о порядке рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. На сегоднящий день акт об определении кадастровой стоимости находится на стадии официального опубликования и информировании  о его принятии.

Добавим, что в этом году завершаются подготовительные мероприятия по предстоящей в 2023 году оценке зданий, помещений сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест по состоянию на 1 января 2023 года. Далее по федеральному законодательству кадастровая оценка будет проводиться один раз в четыре года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *