В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ

28 июля 2022 года прошло знаковое событие для Государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Центр государственной кадастровой оценки» — 3 года с момента создания учреждения. Ознаменовалось это событие проведением научно-практической конференции на тему «Развитие государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Республике Тыва».

Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва «Центр государственной кадастровой оценки» в течение трех лет осуществляет свою деятельность в части определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Тыва, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Тыва, регулирующими отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки, а также Уставом Учреждения. Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения.

Целями проведения конференции являлись: подведение предварительных итогов проведения ГКО, а также выявление основных проблем, связанных с деятельностью бюджетного учреждения.

С приветственным словом открыл конференцию и.о. министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва – Допуй-оол Аян Алексеевич.

Модератором Конференции выступил директор ГБУ РТ «Центр государственной кадастровой оценки» – Монгуш Марианна Макаровна.

В рамках повестки конференции были освещены темы, касающиеся:

— вклада государственной кадастровой оценки недвижимости в социально-экономическое развитие Республики Тыва;

— развития государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Республике Тыва;

— роли органа регистрации прав в государственной кадастровой оценке объектов недвижимости;

— влияния изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости, как налогооблагаемой базы, на имущественные налоги.

С докладами на соответствующие темы выступили представители Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Управления Росреестра по Республике Тыва, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва.

В рамках Конференции подведены предварительные итоги проведения государственной кадастровой оценки в Республике Тыва в 2022 году, выявлены и обобщены основные проблемы, связанные с проведением государственной кадастровой оценки в Республике Тыва.

В мероприятии приняли участие более 30 человек, в том числе представители исполнительных органов государственной власти Республики Тыва в сфере имущественных и земельных отношений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Республике Тыва и независимые оценщики.

В знаменательный день Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва поблагодарил директора и сотрудников Учреждения за высокий профессионализм, настойчивость и целеустремленность и вручил Благодарственное письмо.

Благодарности Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва были вручены двум сотрудникам, проработавшим с самого создания учреждения, заместителю директора – начальнику отдела кадастровой оценки Оюн Оюне Кызыл-ооловне и главному специалисту – оценщику Монгуш Ангыр Алексеевне.

Благодарности учреждения были объявлены работникам Управления Росреестра по Республике Тыва, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва, органов местного самоуправления республики и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва.