Анализ и мониторинг рынка недвижимости

В соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке от 4 августа 2021 г. № П/0336 кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, без учета имущественных прав на данный объект, кроме права собственности.

Определение кадастровой стоимости предполагает расчет вероятной суммы типичных для рынка затрат, необходимых для приобретения объекта недвижимости на открытом и конкурентном рынке.

Для определения кадастровой стоимости ГБУ РТ «Центр государственной кадастровой оценки» на постоянной основе осуществляет сбор и анализ информации о рынке объектов недвижимости на территории Республики Тыва.

При проведении анализа и мониторинга рынка недвижимости используются следующие сайты: АВИТО (www.avito.ru), ЦИАН (https://kyzyl.cian.ru/), Domofond.ru, «Youla.ru»(https://youla.ru/kyzyl/nedvijimost), «Domclick.ru» (https://kyzyl.domclick.ru/), торги.говру (  ).

Собранные сведения рынка недвижимости применяются для дальнейшего определения кадастровой стоимости объектов оценки, расположенных на территории Республики Тыва

По состоянию на 8 апреля 2022 г. ГБУ РТ «Центр государственной кадастровой оценки» всего проанализировано 707 объявлений о продажах объектов недвижимости на территории Республики Тыва, включающие в себя земельные участки, здания и помещения как жилого, так и нежилого назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *