Сбор ценообразующих факторов (коммуникации).

В соответствии с п. 1.12 приказа Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 «Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке» при определении кадастровой стоимости земельного участка Учреждением должны учитываться обеспеченность (наличие либо отсутствие) инженерной и транспортной инфраструктурой (наличие инженерного и транспортного обеспечения до границ земельного участка), социальной инфраструктурой и т.д.

Инженерные коммуникации (далее – коммуникации) оказывают влияние на цену земельных участков с двух позиций:

возможность подключения к коммуникациям – связана с месторасположением земельного участка;

наличие коммуникаций и их характеристики (мощность, протяженность внутри участка, техническое состояние и пр.) – связаны с использованием земельного участка и являются следствием создания на нем дополнительных элементов.

Наибольшие цены запрашивают за объекты, обеспеченные всеми коммуникациями, по мере снижение коммуникаций цены снижаются. Еще одна причина различия цен на подключение коммуникаций – расстояние до точки подключение. Чем дальше земельный участок находится от населенного пункта, тем он дороже обходятся коммуникации. Стоимость коммуникаций для конечного потребителя зависит от наличия свободных мощностей в конкретном месте расположения участка.

Учреждением в рамках сбора информации, необходимой для определения кадастровой стоимости земельных участков, направлены 15 запросов в ресурсоснабжающие организации на территории Республики Тыва, обеспечивающие земельные участки инженерными коммуникацями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *