Росреестр меняет правила кадастровой оценки

Ведомство подготовило проект приказа с новыми методическими рекомендациями о кадастровой оценке объектов недвижимости бюджетными учреждениями, созданными в регионах и наделенными соответствующими полномочиями (размещен на портале проектов НПА, ID № 02/08/02-21/00113070).

Его принятие запланировано на IV квартал 2021 г. Но вот когда они вступят в силу пока неясно, так как этот момент ведомство связало с признанием утратившим силу действующего приказа Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке». То есть для этого должен быть принят отдельный приказ.

В общих положениях новых методических рекомендаций при сравнительном анализе с действующими рекомендациями изменений практически не обнаружено. Есть одно уточнение в отношении информации о фактическом использовании объекта недвижимости. По общему правилу и оно не меняется, в целях оценки под видом фактического использования объекта недвижимости понимается тот вид, который задекларирован с помощью подачи в бюджетное учреждение соответствующей декларации о характеристиках объекта недвижимости. При этом он должен соответствовать виду (видам) разрешенного использования, определенному (установленному) в отношении объекта недвижимости и содержащемуся в ЕГРН. Во всех остальных случаях ориентируются сейчас на виды разрешенного использования или назначения объектов недвижимости, содержащиеся в ЕГРН. Росреестр предлагает в новых Методических рекомендациях ориентироваться еще и на наименование объекта.

Из общих положений исключены нормы, касающиеся порядка определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов (ЕНК), п. 1.15 действующих рекомендаций.

Определение кадастровой стоимости вновь учтенных и ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них и объектов недвижимости, в сведения ЕГРН о которых внесены изменения, влекущие за собой изменение их кадастровой стоимости, осуществляется, как и сейчас, по алгоритмам, предусмотренным рекомендациями. В новых методических рекомендациях Росреестр уточняет, что датой определения кадастровой стоимости для вышеназванных объектов является 1 января года определения кадастровой стоимости в рамках государственной кадастровой оценки. Также установлено, что в случае изменения площади объекта недвижимости, в сведениях ЕГРН о котором содержится кадастровая стоимость, установленная в размере рыночной стоимости объекта недвижимости, его кадастровая стоимость изменяется пропорционально изменению площади такого объекта. *** Из новых Методических рекомендаций исчез раздел XIII «Проведение внеочередной государственной кадастровой оценки». В остальном содержание новых рекомендаций (без приложений) совпадает с действующими, как говорят, буква в букву.
Источник: https://www.eg-online.ru/article/433060/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *