Владельцы недвижимости будут платить обновлённый налог

Близится срок уплаты налога на прибыль от продажи квартир, а осенью уплата земельного налога и налога на имущество, от чего зависит величина налогов?

Ответ: В основе имущественного налога и налога на прибыль от продажи имущества лежит кадастровая стоимость недвижимости. К недвижимости относятся земельные участки, квартиры, жилые и нежилые здания, сооружения, такие как АЗС, трубопроводы, линии электропередач, а также нежилые помещения. Одним словом, кадастровая стоимость определяется для всех земельных участков и всех объектов капитального строительства. Не может быть недвижимости без кадастровой стоимости, она рассчитывается на стадии постановки недвижимости на кадастровый учет, то есть, возникает недвижимость – сразу же рассчитывается его кадастровая стоимость.

Какова величина кадастровой стоимости?

Ответ: Кадастровая стоимость – это наиболее приближенная к рыночной стоимости цена земельного участка, за которую собственник недвижимости смог бы продать свое имущество в условиях открытого рынка. При этом кадастровая и рыночная стоимость могут быть не одинаковы, так как кадастровая стоимость рассчитывается массово в отношении группы объектов недвижимости со схожими характеристиками, а рыночная стоимость рассчитывается в отношении определенного объекта.

Для расчета кадастровой стоимости недвижимости применяются существующие на рынке недвижимости реальные цены на аналогичные объекты со схожими характеристиками. Таким образом, сам рынок недвижимости «формирует» кадастровую стоимость. Если рынок недвижимости по какому-то сегменту (жилая или коммерческая застройка, например) увеличивается в силу ряда причин, то и кадастровая стоимость будет увеличиваться.

Кто определяет кадастровую стоимость и как часто она определяется?

Ответ: В нашей республике с 2019 года кадастровая стоимость рассчитывается государственным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки». К настоящему времени учреждение уже пересчитало кадастровую стоимость порядка 1500 земельных участков категории земель лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и промышленности. До конца 2021 года будет пересчитана кадастровая стоимость остальных земель республики, а это львиная часть – 119 тысяч объектов, которые расположены в границах населенных пунктов и на сельскохозяйственных землях. Таким образом, к концу 2021 года вся земля республики будет пересчитана, одном словом — кадастровая стоимость будет актуализирована.

В 2022 году будет повторно проведена переоценка всех земель, а в 2023 году будет пересчитана кадастровая стоимость всех объектов капитального строительства.

В дальнейшем переоценка будет проводиться один раз в четыре года или если у недвижимости изменится какая-либо характеристика, например, площадь, назначение.

Когда граждане получать измененный налог?

Ответ: В 2021 году измененный налог получат правообладатели земельных участков, которые отнесены к категории земель лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и промышленности. В 2022, 2023  году – собственники земельных участков в селах, городах республики. В 2024 году – собственники квартир, зданий, помещений, сооружений.

Иногда бывает, что собственники близлежащих домов получают разный земельный налог, а некоторые и вообще не согласны с ним. Что делать в таких случаях?

Ответ: Да, к сожалению, такое раньше могло быть ввиду неоднородности выбранных факторов, влияющих на кадастровую стоимость.

В настоящее время при определении кадастровой стоимости земельного участка учреждением выявляются все доступные факторы, которые так или иначе могут повлиять на расчет кадастровой стоимости: наличие подведенных к участку сетей электроэнергии, теплоснабжения, канализации, наличие вблизи участка остановок общественного транспорта, школ, детских садов, поликлиник, магазинов, удаленность от центра населенного пункта, нахождение участка в охранной зоне ЛЭП или магистральных трубопроводов. Все эти факторы в отдельности или в совокупности могут повлиять на кадастровую стоимость земельного участка.

Ну и, конечно, главным фактором является цена аналогичных участков на открытом рынке недвижимости. Для этого мы на постоянной основе мониторим все доступные сайты, где размещают объявления о продаже недвижимости, такие как Авито, Домофонд, Мультилистинг и сайты местных агентств недвижимости. Также мониторятся объявления о продаже земли и квартир в местных газетах, таких как Информ плюс, Твой информ. Грубо говоря, собственник, который размещает объявление о продаже своей недвижимости, завышая или занижая цену, «формирует» и влияет в целом на величину кадастровой стоимости.

Если собственник участка или другой недвижимости не согласен с кадастровой стоимостью, существует процедура ее пересмотра.

Если собственник участка считает, что кадастровая стоимость слишком высока и ее реальная рыночная стоимость намного меньше, то такую кадастровую стоимость можно оспорить в комиссии или в суде. Ранее исчисленную кадастровую стоимость (до создания учреждения) можно оспорить в комиссии, работающей при Управлении Росреестра по Республике Тыва. А кадастровую стоимость, рассчитанную уже учреждением можно оспорить в комиссии, созданной при Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Тыва.

При принятии любой из комиссий решения о понижении кадастровой стоимости, такая кадастровая стоимость будет понижена с даты внесения сведений об участке в Единый государственный реестр недвижимости, то есть будет «откатана» назад. При этом налог в соответствии с налоговым законодательством может быть пересчитан только за последние 3 года.

Те кто не знает свою кадастровую стоимость где могут ее узнать? Ответ: Вариантов несколько. Первый, посмотреть в Интернете на публичной кадастровой карте. Для этого нужно знать кадастровый номер участка или квартиры. Второй, запросить через МФЦ кадастровую справку о кадастровой стоимости недвижимости. Выдается она бесплатно. Третье, можно обратиться в учреждение с заявлением о даче разъяснений о расчете кадастровой стоимости также через МФЦ или напрямую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *