ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ПРОДЛЕНА ДО МАРТА 2026 ГОДА

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статьей 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дачная амнистия продлена на 5 лет – до 1 марта 2026 года.

Новый Закон распространяется и на дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Таким образом, «амнистия» расширяется.

Для оформления права собственности на дом будет достаточно правоустанавливающего документа на земельный участок, технического плана и декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Таким образом, собственникам земельных участков предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, обращаться в органы власти, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство с уведомлением о начале и окончании строительства жилого дома уже необязательно.

Однако необходимо учесть, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей — не более трех, высота — не более 20 метров).

По информации Кызылского отдела Управления Росреестра по РТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *